本文へスキップ

和歌山県議会議員 岸本たけし 自民党県議団

和歌山県議会議員 岸本たけ

プロフィール                        
■1970年8月3日生まれ
■粉河町立竜門小学校
 粉河町立粉河中学校
 和歌山県立粉河高等学校
 拓殖大学商学部貿易学科

経 歴

 1993年 4月~1995年 3月 和歌山県立那賀高等学校常勤講師
 1995年 4月~1997年 3月 印南町立印南中学校教諭
 1997年 4月~2002年 1月 美里町立長谷毛原中学校教諭
 2002年7月~2003年11月 代議士秘書
 2003年11月~2005年8月 衆議院議員
   2007年5月




和歌山県議会議員 当選
農林水産委員
人権少子高齢化問題等対策特別委員会
議員定数検討特別委員
  2009年6月 文教委員会委員長
 2010年6月 経済警察委員会副委員長
2011年5月 総務委員会委員長
  2012年6月

自由民主党県議団政調副会長
建設委員会委員長
 2013年5月


自由民主党県議団副幹事長
福祉環境委員会副委員長
監査委員
2013年9月~2016年6月 関西広域連合議会議員 
2014年6月 議会運営委員会副委員長
 2015年6月 福祉環境委員会副委員長
2015年6月 自由民主党県議団政調会長
 2016年6月 自由民主党県議団幹事長
 2017年6月

人権・少子高齢化問題等対策特別委員会副委員長
議会運営委員会委員長
  2018年6月 和歌山県議会 副議長
 2019年5月 和歌山県議会 議長